Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.09.2022

Об уголовной ответственности за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношения оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

В настоящее время Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ряд статей (ст. 222, 222.1, 222.2, 223, 223.1, 226.1 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность в сфере незаконного оборота оружия.

Так, ст. 222 УК РФ, предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Часть второй вышеуказанной статьи предусмотрена ответственность за незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Совершение преступления группой лиц или с использованием служебного положения или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сеть Интернет, влечет наказание в виде лишения свободы свыше 10 лет лишения свободы.

Следует отметить, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данных статьях, освобождаются от уголовной ответственности.