Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.09.2022

Об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одной из приоритетных задач государства. В связи с этим законом предусмотрены различные виды ответственности за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, содержание детей предполагает предоставлением им необходимых для жизни материальных благ. Несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18 лет.

Часть 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Если же после привлечения к административной ответственности родитель продолжает уклонятся от исполнения обязанностей по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Такое деяние влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок 1 год.

Условием наступления как административной, так и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов является отсутствие уважительных причин их неуплаты.