Профилактика ОНД МЧС 23.12.2020

Профилактика ОНД МЧС

Среди регионов России Иркутская область, является безоговорочным «лидером» по числу детской смертности на пожарах. Всего с начала 2020г. погибло 30 детей, из которых 24 дети дошкольного возраста. Подавляющее большинство пожаров с гибелью детей происходит из-за неосторожного обращения с огнём, так называемой – «детской шалости». Данные пожары происходят как правило в неблагополучных семьях, где родители, не исполняют своих обязанностей по контролю за детьми должным образом. Но за частую и сами недобросовестные родители становятся причиной пожара. В качестве примера такой трагической ситуации, можно привести пожар, произошедший 14 декабря в п. Ермаки, Тулунского района, где погибла мать с двумя детьми возрастом 1 и 3 года, одному ребёнку удалось спастись. Причиной пожара послужил человеческий фактор, а именно курение матери в помещении дома с дальнейшим возгоранием постельного белья и переходом огня на деревянные перекрытия дома.

В связи с данной ситуацией ГУ МЧС России по Иркутской области о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и не забывать, что малолетние дети не должны быть жертвами вашей халатности и небрежности. Они не имеют возможности самостоятельно покинуть охваченное огнём помещение и не имеют возможности противостоять опасным факторам пожара.